Эра SMS-сообщений подходит к концу

Инфобизнес >> 25.06.2014
Эра SMS-сообщений подходит к концу

Самым первым и популярным до сегодняшнего дня способом передачи сообщений являются SMS и MMS. Эта универсальная функция, присутствующая во всех мобильных устройствах, даже самых простейших. Сейчас программистами создаются множество программ для обмена мгновенными сообщениями. Но и они имеют свои недостатки. Для того чтобы любой абонент получил электронное сообщение, необходимо устанавливать специальные приложения. Обмен смс-сообщениями проходит без установки специальных программ, но имеет свой недостаток – стоимость. В отличие от этого мобильные средства обмена платы не взимают.

Но, как и все остальные вещи, смс скоро уйдет в прошлое. После проведенных опросов, выяснилось, что популярность этого вида передачи текста заметно падает.

Абоненты самой густонаселенной страны в мире, Китая, переходят массово на более дешевые средства обмена информацией – мобильные приложения. Количество отправленных смс-сообщений за последний год упало почти на 20%, а количество отправленных ММS сократилось более чем на 32%. Это объясняется ограничением возможности передачи изображений и других файлов через MMS и их высокой стоимостью.

До этого года и SMS, и MMS показывали только положительный рост. Теперь китайские пользователи полностью переходят на средства обмена сообщениями WeChat (в настоящее время пользователями данной программы являются более 400 миллионов человек), Sina, Weibo, и другие. Активно используются различные блоги и социальные сети, которые позволяют делать интересные подписи с отправленными изображениями и делиться одновременно с множеством других пользователей со всего мира абсолютно бесплатно. Не обделены вниманием и чаты с самоудаляющейся перепиской, которые позволяют сохранять конфиденциальность общения. Многие пользователи сейчас предпочитают оставлять видеосообщения, которые постепенно оттесняют все другие виды.

Стоит отметить, что операторы сотовой связи начинают бить тревогу. Ведь львиная доля прибыли составляла от пересылки SMS и MMS. Их снижение уже отрицательно сказалось на финансовых показателях компаний. Самый крупнейший оператор China Mobile предоставил отчеты, в которых прибыль была на 16% меньше по сравнению с предыдущим годом.

Но пока количество отправленных SMS-сообщений в Китае считается самым высоким. В КНР насчитывается более 1,5 миллиардов абонентов, и уже на первые полгода было отправлено свыше 300 миллиардов сообщений.