eBay и аукционный дом Sotheby`s начинают совместные онлайн-торги

Инфобизнес >> 15.07.2014
eBay и аукционный дом Sotheby`s начинают совместные онлайн-торги

Вчера, 14 июля, представителями компании eBay было сделано заявление о подписании контракта с аукционным домом Sotheby`s. Один из самых популярных мировых интернет-аукционов планирует совместно с торговым домом создать интернет-площадку для проведения торгов в сети. С молотка на новом интернет-аукционе уйдут предметы искусства и коллекционирования.

Уже с сентября нынешнего года посетители сайта eBay смогут не только видеть трансляцию аукционов Sotheby`s, но и принять непосредственное участие в них. По началу будут транслироваться торги, проводимые в Нью-Йорке, однако позже планируется запуск онлайн-трансляции торгов из других точек земного шара. Руководство торгового дома так же рассказало, что в планах компании расширение сотрудничества с eBay, с целью создания аукционов, рассчитанных только на онлайн-пользователей.

Всех нюансов сделки оглашено не было. Единственное, что рассказал пресс-секретарь eBay Райан Мур, так это то, что торговым домом Sotheby`s будет выплачиваться определенный процент с каждой отдельной покупки.

Напомним, что это не первый раз, когда компании пытаются создать общий проект. В 2002 году была сделана попытка создания подобного проекта, однако через год совместная деятельность была прекращена. Официальной причиной была названа неготовность рынка потребителей к такому новшеству.

Спустя 12 лет ситуация существенно изменилась. Сегодня 145 миллионов покупателей приобретают вещи на eBay. При чем из них 36 миллионов за один только 2013 год приобрели предметы коллекционирования на общую сумму в 8 миллиардов долларов. Sotheby`s в свою очередь так же укрепляет позиции – процент продаж в 2013 году увеличился на 36% относительно показателя 2012 года.