TP-Link представила сверхскоростной Wi-Fi роутер 802.11 ad

Инновации >> 22.05.2016
TP-Link представила сверхскоростной Wi-Fi роутер 802.11 ad

Один из крупнейших китайский производителей сетевого и телекоммуникационного оборудования — компания TP-Link представила вниманию широкой общественности первый на планете бытовой маршрутизатор, поддерживающий работу с беспроводной технологией 802.11 ad.

Устройство, получившее название Talon AD7200, может похвастать наличием полосы пропускания в 60 ГГц, что позволяет ему существенно превосходить Gigabit Etherner по скорости передачи данных. По словам китайских инженеров, совокупная скорость передачи данных в новом роутере может достигать отметки в 7,2 Гб/с. Таким образом, используя новый Wi-Fi роутер можно загрузить около ста высококачественных фотографий всего за одну секунду, а на загрузку стандартной HD-киноленты уйдет не более 40 секунд. Что касается кинофильмов в разрешении 4K, то для их загрузки понадобится порядка 8 минут.

Китайские инженеры отмечают, что используемая в роутере частота в 60 ГГц делает его отличным беспроводным решением для помещений. Наряду с этим, новый роутер способен поддерживать работу и с традиционными частотами вроде 5 или 2,4 ГГц. Разработчики сверхскоростного роутера утверждают, что он способен работать одновременно во всех диапазонах, объединяя воедино пропускные способности всех 3 сетей.

Новинка от TP-Link получила семь наружных и одну внутреннюю антенну для частот 2,4 и 5 ГГц, а также еще одну внешнюю антенну для работы в 60 ГГц диапазоне. Инженеры компании отмечают, что при этом высокочастотный сигнал может носить узконаправленный характер. Роутер Talon AD7200 может похвастать наличием поддержки фирменной технологии TP-Link, позволяющей ему обнаруживать препятствия в помещении с целью направления сигнала по наиболее короткому маршруту.

Сердцем нового маршрутизатора является 2-ядерный процессор (1,4 ГГц), что, по словам китайских разработчиков, вполне достаточно для обеспечения производительности высокоскоростной сети. Кроме этого, роутер получил два порта USB 3.0, с помощью которых пользователи смогут вещать в глобальную сеть музыкальный или видеоконтент с мобильных носителей данных.

Стоит отметить, что в настоящий момент приобрести новый маршрутизатор можно исключительно на торговой интернет-площадке NewEgg.com, а также в некоторых розничных сетях Соединенных Штатов Америки. Стоимость сверхскоростного роутера составляет 350 американских долларов.