Воспользоваться услугами сервиса Skype отныне можно без регистрации

Инновации >> 16.11.2016
Воспользоваться услугами сервиса Skype отныне можно без регистрации

Со вчерашнего дня пользователям сервиса видеозвонков Skype стала доступна возможность его использования без регистрации собственного аккаунта и загрузки самого приложения. Сообщение об этом было опубликовано в официальном блоге проекта накануне.

Для совершения вызова достаточно зайти на сайт сервиса видеозвонков, после чего кликнуть по пиктограмме «Начать разговор» и ввести собственный ник. Сразу после этого в окне интернет-обозревателя запустится диалоговое окно. Далее необходимо отправить гиперссылку этого окна интересующему пользователю, который сможет использовать ее для присоединения к чату.

Согласно сообщению, опубликованному в блоге проекта, в таком режиме можно воспользоваться функциями аудио- и видеозвонка, а также обмена текстовыми сообщениями и файлами. Одновременно пригласить для участия в видеоконференции можно до 25 незарегистрированных в сервисе пользователей. Что касается количества участников общего чата, то оно ограничивается на отметке в 300 юзеров.

Гиперссылки на чаты и диалоговые окна видеоконференций остаются актуальными на протяжении одних суток.

Напомним, что в минувшем году разработчики Skype позволили пользователям, имеющим собственный аккаунт в системе, приглашать в чаты незарегистрированных в сервисе собеседников. Для этого также было достаточно создать новый чат, после чего разослать ссылку на него всем интересующим собеседникам. При этом временным юзерам были доступны аудио- и видеозвонки на таких же условиях, как и зарегистрированным клиентам сервиса.

Таким образом, главным отличием последнего нововведения является то, что отныне инициировать чаты и видеоконференции вправе любые пользователи сервиса, независимо от наличия у них собственного аккаунта Skype. Вероятнее всего, что необходимость расширения функциональности сервиса видеозвонков была продиктована падением популярности Skype среди представителей пользовательского сообщества. Дело в том, что в последнее время все большее количество пользователей предпочитает использовать для этих целей мобильные мессенджеры вроде Viber. К слову, буквально на днях возможность осуществления видеозвонков стала доступна для пользователей Whats App. Поэтому едва ли расширение функциональности Skype поможет разработчикам Microsoft с продвижением сервиса в широкие пользовательские массы.