Яндекс понизит рейтинг сайтов, навязывающих людям платные подписки

Яндекс понизит рейтинг сайтов, навязывающих людям платные подписки

Российская поисковая система Яндекс будет понижать рейтинг сайтов, которые обманывают пользователей мобильных устройств. Уже в ближайший месяц будет введен алгоритм, по которому все ресурсы, недобросовестно использующие партнерские программы операторов мобильной интернет-связи и навязывающие пользователям платные сервисы, упадут с высоких мест в выдаче поисковых результатов.

Снижение рейтинга будет происходить не сразу. Сначала подозреваемые сайты будут получать предупреждения от Яндекса, что если они не прекратят свою незаконную деятельность, то их рейтинг будет снижен.

Такая позиция Яндекса связан с тем, что от пользователей увеличен поток жалоб по поводу обмана некоторых ресурсов. Люди, использующие мобильные устройства и мобильный интернет, переходят по ссылкам сайтов, выходящим в поисковых запросах, и не находят нужной информации.

Сайты не показывают желаемый контент пользователя, хотя он проиндексирован поисковым механизмом. При этом, им навязывают платную подписку и списывают деньги незаконным способом. Пользователь, иногда сам того не ведая, подписывается на контент мобильных операторов. Такое поведение никак не соответствует требованию Яндекса к качеству интернет-ресурсов и является прямым нарушением лицензионного документа на использование услуг поискового оператора.

Помимо нарушений, сайты-обманщики подрывают доверие пользователей к мобильным операторам, интернет-сервисам, и самое главное, к самой поисковой системе. Люди начинают отказываться от услуг Яндекса в пользу других поисковиков, которые следят за качеством выдаваемых в поиске ресурсов.

Исходя из такого положения, Яндекс будет снижать места таких ресурсов в поисковых выдачах. По оценке специалистов, таких сайтов насчитывается несколько тысяч.

Сайты стали прибегать к таким недобросовестным методам и обману людей через партнерские программы операторов. Они подменяют подписки или делают их неочевидными, печатая условия мелким шрифтом. Все нежелательные подписки пользователи смогут проверить в своем личном кабинете оператора связи.