Запущена обновленная версия сервиса «Яндекс.Метрика»

Запущена обновленная версия сервиса «Яндекс.Метрика»

22 июня появилась обновленная версия сервиса «Яндекс.Метрика», который проводит анализ поведения пользователей и позволяет повысить конверсию сайта. Обновленная версия направлена на проведение анализа аудитории через отдельные сегменты, создание настройки страницы сводной информации под свои нужды, формирование отчетов с учетом любых параметров. О названных нововведениях рассказали представители компании.

С помощью обновленной «Яндекс.Метрики» можно проводить анализ аудитории сайта на различных уровнях приближения. С ее помощью можно изучить разные сегменты посетителей, а также получить сведения об их поведении – в целом или для каждого человека по отдельности. Можно узнать, например, сколько времени на сайте проводят мужчины из Санкт-Петербурга и какова периодичность их возвращений.

Сервис позволяет проводить сравнения разных сегментов, а на основании полученных результатов, выяснять, для примера, различия между посетителями, пришедшими на сайт из общего поиска и теми, кто прошел по рекламным ссылкам.

По всему набору параметров, которых насчитывается более сотни, «Метрика» может создавать отчеты. Можно сделать запрос на печать отчета о посетителях, пришедших с социальных площадок, по заданным критериям – кругу их интересов, возрасту, половой принадлежности. Как заявляют разработчики, подобные функции помогут составить более точный портрет пользователя и сделать необходимые коррективы в ведении групп на социальных площадках.

Для каждого доступна свободная настройка страницы сводной информации – вместо стандартных шаблонов можно загрузить собственные виджеты в сборку. В «Метрике 2.0» доступны несколько моделей атрибуции, с помощью которых можно провести полный анализ источников переходов на сайт, а также точнее рассчитать конверсию.

Коды счетчиков, установленных на веб-ресурсах, полностью совместимы с новой версией сервиса «Яндекса». Старые отчеты, сделанные с помощью предыдущей версии «Метрики» сохраняются в разделе «Отчеты предыдущей версии». В настоящее время счетчик «Метрики» установлен на 60% всех доменов в Рунете. Старая версия продолжает функционировать по ссылке old.metrika.yandex.