В «Яндекс.Браузер» добавлена технология защиты пользователей Protect

В «Яндекс.Браузер» добавлена технология защиты пользователей Protect

В браузере компании «Яндекс» появилась новая технология защиты пользователей Protect. Комплексный метод предотвращает влияние разного рода опасностей, среди которых перехват личной информации, фишинг, вредоносные ресурсы. Его главное качество – работа на опережение и блокировка проникновения вредоносных программ, а не их последующие выявление и удаление. Действует Protect при различных подключениях: мобильном соединении, Ethernet и Wi-Fi.

Алгоритмы Protect выполняются таким образом, чтобы защита пользователя осуществлялась ежесекундно. Активировать технологию не требуется – она встроена в браузер. По словам руководителя «Яндекс.Браузера» Романа Иванова, современный интернет, независимо от уровня осведомленности пользователей, вынуждает их пользоваться хорошей надежной защитой, поэтому «Яндекс» для своей аудитории представил собственную разработку, которая в определенных моментах наследует продукты партнеров. О каких компаниях идет речь, в «Яндексе» не уточнили, но отметили, что они также обладают своим штатом опытных антивирусных аналитиков.

Protect способен предупредить атаку фишинговых сайтов, которые, маскируясь под онлайн-банки и соцсети, выманивают личную информацию пользователей. При введении персональных данных на псевдо-сайтах, Protect блокирует оправку и выводит предупреждение. Технология оповещает пользователя о переходе на сайт с вредоносным кодом, а также осуществляет автоматическую проверку всех загруженных из интернета страниц и файлов. При выявлении опасности, Protect блокирует его загрузку.

Технология также способна защищать пользовательские данные при его работе в беспроводных сетях открытого типа Wi-Fi – они очень уязвимы и позволяют преступникам осуществлять перехват. Посредством Protect трафик передается через защищенные серверы.

Поддержка активной защиты Protect для ОС Android, OS X и Windows будет реализована в последнем «Яндекс.Браузере». Веб-версию браузера можно загрузить на официальном сайте компании, мобильную – в фирменных магазинах. Установленные текущие версии браузеров обновятся автоматически в течение суток.