Asus Browser получит встроенный AdBlock Plus

Asus Browser получит встроенный AdBlock Plus

Компания Asus объявила о своем намерении встраивать по умолчанию функцию AdBlock Plus в интернет-браузеры своих мобильных устройств. Она станет первым из производителей, решившимся на этот шаг. Многие эксперты отмечают, что если остальные компании-производители решаться этот шаг, то отрасль интернет-рекламы может сильно пошатнуться.

Встраивать блокировщика рекламы AdBlock Plus на свои устройства компания Asus начнет со следующего года. Соглашение между двумя компаниями уже подписано. Благодаря этому, пользователи устройств китайского производителя смогут пользоваться своими гаджетами без назойливой рекламы. Этот вопрос является актуальным в последнее время, учитывая засилье рекламы и надоедливых баннеров на сайтах.

Компания AdBlock разработала специальное приложение для браузеров, чтобы избавить пользователей от рекламы. Многие рекламодатели, маркетологи и сайты сразу же возмутились, поскольку они зарабатывают на количестве просмотров, а из-за приложения этот показатель начал сильно падать. Представители AdBlock Plus заявили, что у пользователей должен быть выбор – смотреть рекламу или нет. Для этого в браузере можно включать или отключать функцию AdBlock Plus. Такой подход не устроил рекламщиков.

База пользователей Asus Browser пока не достаточно большая – всего 15 миллионов человек. Даже если все они будут использовать блокировщика рекламы, сильно это не повлияет на рекламную отрасль. Однако, если остальные производители последуют этому примеру, то удар будет серьезным.

Согласно политике допустимой рекламы, блокировщик AdBlock Plus будет пропускать некоторые рекламные объявления. Для этого они должны соответствовать следующим требования: не иметь раздражающий эффект, не искажать содержание сайта, подходить по тематику ресурса. Контроль за этим будет вести независимый совет компании AdBlock Plus. Пока только 2% блокированной рекламы приходится на мобильные устройства, остальная доля – на ПК. Приложение AdBlock станет частью браузера Asus, и также его можно будет скачать в магазине Google Play.