Репосты и лайки стимулируют пользователей к публикации более агрессивного контента

Соцсети >> 17.08.2021
Репосты и лайки стимулируют пользователей к публикации более агрессивного контента

Используемые в социальных сетях алгоритмы стимулируют пользователей к публикации агрессивного контента, связанного с политикой. Репосты и лайки заставляют пользователей производить больше контента. Об этом говорят результаты исследования, проведенного группой ученых Йельского университета.

По словам автора исследования У. Брэди, благодаря стимулам соцсетей тон политических разговоров в глобальной сети меняется. В ходе исследования ученые университета проанализировали выражение морального осуждения пользователей Twitter во время обсуждения противоречивых политических событий. После этого они провели серию контролируемых экспериментов, чтобы удостовериться в том, что используемые в соцсетях алгоритмы поощряют пользователей к выражению недовольства.

Авторы исследования попросили программистов разработать софт для мониторинга твитов, выражающих моральное осуждение. С его помощью ученые собрали 12,7 млн публикаций от 7,3 тыс. юзеров Twitter. Как оказалось, вознаграждение в виде репостов и лайков за выражение недовольства стимулирует пользователей к публикации более радикального контента.