Microsoft советует всем пользователям Skype срочно обновлять пароли

Соцсети >> 22.07.2015
Microsoft советует всем пользователям Skype срочно обновлять пароли

Пользователи сервисов Microsoft подверглись хакерским спуфинг-атакам. Корпорация Microsoft советует всем пользователям Skype и других сервисов компании срочно сменить свои пароли от учетных записей. Это связано с тем, что техподдержка получила множество писем пользователей с жалобами на фишинговые рассылки от людей из своих списков контактов. Данная проблема может говорить о том, что в системе найдена новая уязвимость, а хакеры не упустили возможности этим воспользоваться. Однако, в Microsoft пока не давали никаких официальных комментариев по данному вопросу. Единственный ответ был: «Разбираемся».

От спуфинг-рассылки (или спама) пострадали многие пользователи Skype. Один из пользователей сообщает, что он получает письма от человека, с которым не общается, с просьбой перейти по указанной ссылке, ведущей на один из российских ресурсов. Другие пользователи жалуются на то, что сообщения стали поступать даже в момент, когда программа находилась в состоянии оффлайн.

Пока в Microsoft никак не прокомментировали данную ситуацию. В службе техподдержки сервиса Skype всем обратившимся рекомендуют срочно менять свои пароли к программе, а также обновить секретную информацию к учетной записи Microsoft, если она связана со Skype.

Стоит отметить, дыра в безопасности сервиса для видеозвонков остается уже в течение нескольких недель. Пользователи со всего мира обвиняют компанию Microsoft в неспособности или нежелании уведомлять их о проблемах с безопасностью. В службе технической поддержки сообщают, что все специалисты работают над данной проблемой, однако, продвижения пока не наблюдается. Это можно судить по потоку разгневанных постов в сети Twitter.

Таким образом, чтобы не нервировать себя атакой спам-рассылок в Skype или в других сервисах Microsoft, нужно в срочном порядке обновить свои пароли и учетные записи. Пока неизвестно, кто стоит за этим всем – ни одна из хакерских групп не взяла на себя ответственности за данную спуфинг-атаку.