Соцсеть Одноклассники запустили новую услугу групповых видеоканалов

Соцсети >> 11.08.2015
Соцсеть Одноклассники запустили новую услугу групповых видеоканалов

Российская социальная сеть Одноклассники запустила уникальную функцию групповых видеоканалов. Благодаря нововведению, пользователи смогут в несколько раз расширить количество просмотров загруженных видеороликов и поднять их в ТОП лучших. На сегодняшний день Одноклассники занимают первое место среди российских социальных сетей по количеству ежедневных просмотров. Каждый день более 200 миллионов человек просматривают миллионы видеозаписей, ставят классы, пишут комментарии или делятся ими с друзьями.

Основное преимущество видеоканала заключается в том, что пользователи сети смогут подписываться на канал без обязательной подписки на группу. Просмотр записей можно осуществлять анонимно без регистрации. Пользователь, подписавшийся на видеоканал, будет постоянно получать уведомления об обновлениях. Если канал создан на основе группы, то его можно будет найти через поисковый запрос или на витрине.

Возможность групповых каналов пока доступна только на обычных ПК-версиях ресурса. На мобильной версии такая возможность должна появиться уже в скором времени. Пока проблема заключается с низкой скорости мобильного интернета.

Администраторы сообществ также получили новые опции. Им теперь стал доступен раздел загрузки видеозаписей, где можно отслеживать ход загрузки, редактировать название ролика, добавлять описание, теги и проч. Загрузка может осуществляться в фоновом режиме.

Стоит отметить, что недавно в Одноклассники была внедрена функция адаптивного видеостримминга на собственной видеоплатформе. Он поддерживается в FlashHTML5-плеерах, а также в мобильном стримминге для платформы Андроид. Его суть заключается в том, что при запуске видеозаписи, вариант видеоплеера добирается автоматически, исходя из операционной системы пользователя и браузера, которым он пользуется.

Таким образом, разработчики Одноклассников надеются значительно увеличить аудиторию сети, а авторы видеоконтента смогут повысить количество просмотров своих роликов за счет попадания записи в витрину лучших.