ВК меняет дизайн

Соцсети >> 02.04.2016
ВК меняет дизайн

Российская социальная сеть ВКонтакте решилась на изменение своего дизайна впервые за десять лет работы. Новый проект уже разработан и запущен, но увидеть его смогут пока только ограниченное количество пользователей, это около одного миллиона человек, добровольно желающие принять участие в новом эксперименте. По заверениям Евгения Красильникова, представителя ВК, уже в течение нескольких следующих месяцев остальные пользователи смогут увидеть обновленный сайт. Когда закончатся испытания нового проекта, пока не известно.

То, что ВКонтакте намерен кардинально изменить свой устаревший дизайн, стало известно из блога Андрея Рогозина, операционного директора ВК. Он рассказал, что работа велась уже на протяжении последних двух лет, однако, все держалось в строгом секрете.

Основным принципом нового дизайна ВК станет то, что на всех гаджетах он станет легкоузнаваемым. Для этого был увеличен экран, шрифты, появилось левое меню, сократились некоторые пункты, добавились дополнительные иконки для работы. Разделы Сообщения и Новости поднялись на самый верх страницы, так как именно эти разделы являются самыми востребованными. За счет увеличения экрана разработчики увеличили место для рекламы.

Лента новостей в новом проекте теперь стала настраиваемой. Пользователь может читать новости в хронологическом порядке, либо самые интересные. Статус пользователя в сети будет отмечен зеленой точкой, а непрочитанные сообщения – синей. Комментарии к фотографиям будут размещены не внизу, как обычно, а справа, чтобы не прокручивать экран вниз для их прочтения.

Борис Добродеев, генеральный директор ВК, отметил в одном из интервью, что российская соцсеть всегда отличалась качеством продукта, его простотой, эффективностью и эстетикой. В этом заключается огромная работа команды создателя ВК – Павла Дурова. Новый дизайн – это необходимость соответствовать реальному времени, чтобы подстроить соцсеть на широкие экраны новых гаджетов.