Google купила российскую компанию Api.ai

Стартапы >> 20.09.2016
Google купила российскую компанию Api.ai

Накануне один из топ-менеджеров американской корпорации Google объявил о покупке российской стартап-компании Api.ai, занимающейся разработкой технологий, используемых при интеграции голосового интерфейса в различные приложения и устройства. Основателями стартап-компании являются российские программисты А. Гончарук, П. Сиротин и И. Гельфенбейн.

Согласно заявлению вице-президента Google по разработке С. Хаффмана, приобретение российской стартап-компании является частью глобальной стратегии Google по развитию технологий машинного обучения, которые позволяют работать с естественными языками. Что касается финансовых условий этой инвестиционной сделки, то сторонами они не раскрываются.

Хаффман отметил, что созданные специалистами российской стартап-компании решения для создания голосовых интерфейсов в настоящий момент активно используются более чем 60 тыс. разработчиками, включая сотрудников таких сервисов, как Kik, Slack, Facebook Messenger и др.

При этом вице-президент по разработке отказался раскрывать планы корпорации, касающиеся внедрения технологии Api.ai в собственные сервисы, отметив при этом, что новое приобретение даст возможность существенно расширить инструментарий разработчиков Google в части создания голосовых интерфейсов, основанных на естественных языках.

В свою очередь, генеральный директор стартап-компании Api.ai И. Гельфенбейн подчеркнул, что опыт и инфраструктура, имеющиеся у корпорации Google, позволят российским разработчикам убедиться, что их клиенты действительно получают доступ к передовым в техническом плане разработкам в сфере машинного обучения и искусственного интеллекта.

Стартап-компания Api.ai была учреждена в 2010 году, правда, до 2014 года она носила название Speaktoit. Деятельность стартапа сводится к предоставлению разработчикам доступа к технологиям, позволяющим внедрять в приложения и различные устройства голосовой интерфейс. Наряду с этим, в распоряжении компании есть собственный голосовой помощник Assistant. По словам российских программистов, в настоящий момент им пользуется свыше 40 млн юзеров.

С момента своего основания компании удалось привлечь в качестве внешнего финансирования 8,6 млн американских долларов. Инвесторами проекта выступили такие фонды, как SAIC Capital, Alpine Technology Fund, Motorola Solutions Venture Capital и Intel Capital.